US Open. Джокович победил Южного и встретится с Вавринкой в ½ финала

07.09.2013

В ночь на 6 сентября в Нью-Йорке (США) на турнире Великого шлема — US Open у парней в одиночном разряде закончились четвертьфинальные матчи.
Фаворит посева, 1-ая ракетка мира 26-летний сербский теннисист Новак Джокович стал полуфиналистом, одержав победу в 4 сетах над 24-м номером мирового рейтинга 31-летним россиянином Мишей Южным со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:0.
Теннисисты провели на корте 2 часа 34 минутки. За это время Новак воплотил 7 из 12 собственных брейк-пойнтов, а Миша – 2 из 10. На счету серба 5 эйсов, 32 виннерса при одной двойной и 45 невынужденных оплошностях. Южный два раза подал навылет, активно выиграл 15 очков, допустив при этом четыре двойных и 31 невынужденную оплошности. Сейчас счет их собственных встреч стал 6:3 в выгоду серба.

В полуфинале Новаку Джоковичу предстоит сразиться с десятой ракеткой мира 28-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой, который выбил из борьбы работающего чемпиона турнира, третью ракетку мира 26-летнего британца Энди Маррея. Вавринка в 1-ый раз в карьере вышел в полуфинал турнира «Великого шлема», достаточно просто переиграв британца в 3-х сетах — 6:4, 6:3, 6:2.
Матч продолжался 2 часа 15 минут. Станислас сделал четыре брейка, а Энди не заработал ни 1-го брейк-пойнта. Два на подаче ошиблись по четыре раза, при этом Маррей 5 разов подал навылет, а Вавринка – четыре. Отметим, что по активно выигранным очкам швейцарец в три раза затмил конкурента – 45 против 15, при этом в пассиве Станисласа 37 невынужденных ошибок против 30 у британца. В собственном противостоянии спереди по-прежнему Маррей со счетом 8:6.
Конкуренты по полуфиналу — Джокович и Вавринка ранее встречались 12 разов, спереди серб – 10:2.

Теннис. WTA. US Open.  Нью-Йорк. (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $9.406.000. 128 участнков.