Гонка чемпионов: Грожан — победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок Наций

17.12.2012

Гонка чемпионов: Грожан -  победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок Наций

В субботу в столице Таиланда Бангкоке стартовали заезды Гонки чемпионов. 1-ый день по традиции был отдан Кубку Наций, в спор за который вступили восемь команд. Сильнейшими в итоге стали представители германской сборной. 
Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель одолели уже в 6-ой раз кряду, при этом на этот разов они не уступили на арене Раджамангала ни единичного заезда!
На групповой стадии основной нежданностью стала осечка британской команды. победитель 13 Гран При Ф1 Дэвид Култхард и трехкратный фаворит мирового Туринга Энди Приоль ехали живо, но чрезвычайно нередко задевали огораживание, за что получили несколько «желтоватых карточек».
Из группы А в итоге вышли французы и представители команды Всех звезд, в группе В сильнейшими предсказуемо стали немцы и австралийцы. На стадии полуфинала по распорядку соучастники групп опять встречались меж собой. В первой паре Роман Грожан и Себастьен Ожье обязаны были бояться Тома Кристенсена – опытный датчанин постоянно здорово проводит Гонку чемпионов. А вот его напарник, фаворит Moto GP, заблуждался в этот день чуть ли не почаще, чем все другие пилоты, совместно взятые.
В итоге французы без заморочек вышли в финал, где их конкурентами стали немцы: фаворит V8 Supercar Джейми Уинкап и ветеран-мотогонщик Мик Дуэн не смогли оказать им сурового противодействия на стадии ½. Ожидалось, что противостояние в решающих заездах будет упорным, но владельцы 10 чемпионских титулов Ф1 разобрались с конкурентами без видимых сложностей.

Гонка чемпионов: Грожан -  победитель, Германия в шестой раз выиграла Кубок Наций

Закончился автоспортивный сезон 2012 года в воскресенье шоу-заездами Гонки чемпионов. В теперешнем году эти соревнования отметили четвертьвековой юбилей – и в первый раз их победителем стал работающий пилот Формулы-1.
Роман Грожан, начав день с поражения от Михаэля Шумахера, в последующем не проиграл уже ни разу, в том числе и в решающих стартах, где его соперником был ветеран гонок на выносливость Том Кристенсен.
Правда, еще на групповой стадии был один момент, когда шансы Грожана на фуррор оказались под великим вопросом – он внезапно уступил японцу Казуе Ошиме в гонке на громадных сильных «баржах» Turbo Racecar. Но выяснилось, что соперник Романа по ходу дистанции спрямил себе путь, подвинув бампером один из ограничителей трассы в «эске». 5 штрафных секунд возвращали статус-кво.
В первом раунде обошлось практически без неожиданностей, разве что традиционно прыткий Энди Приоль на этот разов не сумел пробиться в стадию четвертьфинала: трехкратный фаворит мирового Туринга уступил Хо-Пин Туну.
А вот потом свершилась 1-ая сенсация. Себастьян Феттель, пилотируя открытый KTM X-Bow, задел огораживание и испортил заднюю подвеску, не сумев пройти далее. А на стадии полуфинала выбыл из борьбы и иной представитель триумфальной германской сборной: Михаэль Шумахер ничего не смог поделать с раскатившимся Грожаном. Для семикратного чемпиона мира это поражение стало первым с начала уик-энда.
Ну а соперником француза в конце оказался Том Кристенсен: «Мистер Ле-Ман» уверенно опередил до этого прошлогоднего фаворита Себастьена Ожье, а потом и Дэвида Култхарда. Но против Романа доводов у ветерана не нашлось. Два раза датчанин был недалеко, но все таки сзади.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.