Призер чемпионата мира по ралли стартует в украинской кубковой гонке

19.04.2013

Призер чемпионата мира по ралли стартует в украинской кубковой гонке

На стартующем 20 апреля ралли «Черномор» место штурмана в экипаже с Павлом Маловым займет призер чемпионата мира Андрей Николаев.
после собственного ухода из команды Mentos Ascania Racing самый титулованный украинский штурман Андрей Николаев без дела не посиживал. В зимний период он проехал шведский шаг чемпионата мира по ралли в экипаже с Алексеем Кикирешко (и, отметим, благоприятно довел его до финиша), а потом стартовал в Эстонии и Латвии с Иваном Остапченко (кстати, и в этих вариантах дистанция ралли была преодолена вполне. Было абсолютно явно, что по прошествии весенней раллийной паузы Андрей опять выйдет на трассу в каком-либо экипаже – но такового развития действий не мог предположить непременно никто!

Как стало знаменито проекту «Ралли в Украине», на первом, объединенном шаге Кубка Лиманов и Кубка Крыма, который пройдет в наиблежайшие выходные, Андрей будет исполнять роль штурмана в экипаже юного черкасского спортсмена Павла Малова, на счету которого пока лишь одна победа – в ралли «Куяльник» 2012 года (класс Р6). постоянный же штурман Малова, днепропетровский спортсмен Александр Островский, эту гонку проведет в роли болельщика собственной команды. В перечне подготовительных заявок на ралли «Черномор» этот факт пока никак не отражен, но, по словам самих гонщиков, все договоренности достигнуты и уже завтра Павел и Андрей проведут полный день общих тестов. Мы обратились к каждому из троих спортсменов за комментами условно происходящего, и вот что можем сказать чтецам.

Александр Островский: «Я с легким сердечком уступаю свое место на одну гонку Андрею Николаеву, которого глубоко почитаю и как жителя нашей планеты, и как специалиста. Уверен, что и испытания, и гонка, проведенные Павлом и Андреем, окажутся чрезвычайно полезными для развития нашего экипажа. Это необыкновенно главно в преддверии стартующего чемпионата Украины по ралли, который мы с Пашей рассчитываем проехать вполне».

Андрей Николаев: «На протяжении моей спортивной карьеры чрезвычайно почти все люди подсобляли мне делом либо советом, потому я также стараюсь по мере способности подсоблять иным. Весь опыт, скопленный мной на украинских и глобальных гонках, не будет стоить ничего, ежели им не делиться с юными спортсменами. Понятно, что у меня есть собственные планы и амбиции, но при этом – нежели выпадает таковая возможность – я готов работать с теми, кто желает учиться и расти».

Павел Малов: «Окончательно, я рад и счастлив возможности провести гоночный уикенд в одном экипаже с таковым опытным и проф штурманом, как Андрей. Уже завтра мы проведем настоящий тестовый день, в ходе которого попытаемся достигнуть наибольшего удобства в одном каре, а потом отправимся в Крым, чтоб стартовать и финишировать в ралли «Черномор». Я с нетерпением жду грядущей гонки, так как уверен, что за эти дни я узнаю для себя много новейшего и полезного. Хочу также сказать спасибо Саше Островскому, который воспринял эту новость с чистосердечным энтузиазмом и в очередной разов показал, что интересы экипажа для него главнее всего». 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.