Паралимпиада-2014. Павленко — чемпионка в лыжной гонке; Украина поднялась на второе место

12.03.2014

Паралимпиада-2014. Павленко - чемпионка в лыжной гонке; Украина поднялась на второе место

Вчера, 9 марта, в Сочи (Россия) прошел второй день Игр XI зимней Паралимпиады. Были разыграны 5 комплектов наград — два в лыжных гонках и три в горнолыжном спорте. Украинцы выступали лишь в лыжных гонках.

Чемпионкой Паралимпиады стала Людмила Павленко в лыжной гонке на 12 км классическим стилем в категории «сидя», опередив серебряного призера, американку Оксану Мастерс на 21,7 секунды. Бронзу выиграла россиянка Светлана Коновалова с отставанием в 55,5 секунды.

В мужской гонке на 15 км классическим стилем в категории «сидя» украинец Максим Яровый занял 4-ое место, уступив бронзовому призеру, россиянину Александру Давидовичу лишь 0,2 секунды. миша Ткаченко финишировал десятым (+4.07,2). Золото и серебро также выиграли российские лыжники — Роман Петушков и Ирек Зарипов (+1.03,5).

После 2-ух дней соревнований в медальном зачете сборная Украины поднялась на второе место, имея в активе 6 медалей (2-1-3). Лидирует команда России (5-7-5), на третье место поднялась сборная стране восходящего солнца (2-1-2), четвертое место делят Австрия и Словакия (по 2-1-0), на шестое опустилась Германия (2-0-0).

По общему числу медалей спереди Россия (17), вторая – Украина (6), третье место разделяют команды Японии, США и Канады (по 5).

За два дня соревнований были разыграны 17 набор наград. На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители 12 стран. Олимпийскими чемпионами стали спортсмены из 8 стран.