Украинские биатлонистки — Олимпийские чемпионки Сочи-2014 в эстафете

23.02.2014

В пятницу Украина достигнула великолепной победы в женской командной эстафете по биатлону. 

В эстафете 4х6 км команда Украины финишировала за 1 ч. 10 мин. 2,5 сек., на 26,4 секунды опередив занявшую второе место сборную России. Норвегия получила бронзу.

Украинские биатлонистки - Олимпийские чемпионки Сочи-2014 в эстафете

Украинские биатлонистки — Олимпийские чемпионки Сочи-2014 в эстафете Свои лидерские претензии сборная Укранины показала уже на первом этапе. Вита Семеренко, которой тренеры впервые в этом сезоне определили роль стартера, с подзабытой ролью справилась великолепно! Да, ей не удалось выиграть этап но со стрельбой Вита справилась на отлично, использовав всего один запасной патрон и к передаче эстафеты придя рядом с россиянкой Яной Романовой, всего в 6 секундах позади лидирующих итальянок, априори не имеющих такого ровненького состава.

Уже на первом этапе прошел серьезнейший отсев в числе обычных претендентов на высокие места. Сборная Беларуси окончила этап с кругом штрафа почти в двух минутах позади лидеров, польская команда с 4-мя кругами штрафа отстала еще на минуту, немки с поломкой палки у Франциски Прёйсс на первом круге была еще дальше, а команда Франции и совсем сошла с дистанции, после того как на выходе с первой стрельбы плохо стало Мари-Лор Брюне (у нее недоверие на гипогликемию).

Краткосрочность лидерства итальянок подтвердилась уже на втором этапе, когда Николь Гонтье отстала уже очень далеко от призовых мест. А руководителем стала самая молодая участница украинской четверки – Юлия Джима! Это был безупречный этап! Несмотря на то, что соперницами Юли были «зубры» современного женского биатлона Ольга Зайцева,Тирилл Экхофф и Габриэла Соукалова. И в соперничестве с этими биатлонистками украинка не дрогнула. Не допустив ни одной оплошности на рубежах. И более того – на заключительном круге не позволила отыграться показывавшей ураганную скорость лидеру чешской сборной. На экваторе гонки Украина стала лидером, опережая Чехию на 12 секунд, и практически на полминуты – Норвегию и Россию.

3-ий этап – и имеющая свои счеты с этой Олимпиадой Валя Семеренко. Не сказать, что у Вали в этот раз все было гладко, но она сумела не только сохранить, но и прирастить просвет перед преследовательницами. Стрельбу лежа Валя прошла идеально, а на стойке немножко заторопилась, и из первых четырех выстрелов попала только однажды! Над нашей командой нависла настоящая перспектива штрафного круга. Ситуация усугублялась тем, что трибуны «Лауры» громко вопили во время стрельбы украинки, подбадривая подходящую к рубежу Екатерину Шумилову. Но Валя в самый, наверное, главный момент своей карьеры проявила идеальную выдержку, и с помощью трех запасных патронов закрыла все мишени! Ну а на трассе Семеренко показала лучшие образцы своего бега, дав лене Пидгрушной полуминутный запас перед командами Норвегии и России.

На дистанции капитан женской команды поначалу принудила поволноваться: Тура Бергер, и особенно Ольга Вилухина заметно приближались к нашей спортсменке. А после 1-го промаха Лены в лежке, ко второму рубежу перевес над россиянкой составил всего десяток секунд! Но ведь это – капитан! Пидгрушная в стойке продемонстрировала свою фирменную выдержку: 5 из пяти – и Украина уходит за золотом! На заключительном отрезке дистанции украинка показала, что запас у нее был, увеличив отрыв перед россиянками с 11-ти до 26-ти секунд и ничего не позволив сделать реактивной Туре Бергер, финишировавшей лишь третьей!

XXII зимние Олимпийские игры, Сочи. Биатлон, женщины, эстафета 4х6 км, результаты: 

 

1. Украина (0+5) 1:10:02.5
2. Россия (0+4) +26.4
3. Норвегия (0+5) +37.6
4. Чехия (0+14) +1:23.2
5. Беларусь (1+8) +1:30.9
6. Италия (1+8) +1:40.8
7. США (0+13) +2:11.7
8. Канада (2+12) +2:19.0

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.