Руководитель USADA получал угрозы во время расследования дела Армстронга

27.09.2012

Руководитель USADA получал угрозы во время расследования дела Армстронга

Исправный директор Южноамериканского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайджарт признался, что получал опасности во время расследования дела известного велосипедиста Лэнса Армстронга, оговариваемого в употреблении допинга.
В интервью французской газете «Экип» чиновник сказал, что получил три письма с опасностями от различных жителей нашей планеты. По его словам, так же этим делом заинтересовались в ФБР.
«Ежели ранее мы следовали политике открытых дверей, то заключительные два года принуждены действовать чрезвычайно осмотрительно, — поведал Тайджарт. — История с лабораторией БАЛКО изменила ситуацию и мы начали получать опасности. Тогда их получил мой предшественник Терри Мадден, потом я и моя семья, когда всплыли нарекания в адресок Флойда Лэндиса. ФБР занималась всеми этими вариантами».
Напомним, Флойд Лэндис –американский шоссейный велогонщик, знаменитый по скандальной истории с дисквалификацией за допинг на «Тур де Франс»-2006, где он финишировал первым. Позднее Лэндис признался, что непрерывно воспринимал допинг, и часто заявлял, что почти все ненаказанные гонщики, в том числе Лэнс Армстронг, также употребляли запрещенные препараты.
«Я дозволяю, что нас могут обижать, оговаривать, преследовать. Таковы издержки публичности USADA. Но я не хочу переоценивать свою значимость. Самое основное — защитить нашу команду и тех спортсменов, которые не употребляют допинг», — произнес Тайджарт.
Он также сказал, что опосля начала расследования дела Армстронга ему пришлось усилить меры сохранности служащих USADA. 
К концу месяца информация по этому делу будет ориентирована в Интернациональный альянс велосипедистов /USI/. Тайджарт добавил, что получил документы из Французского антидопингового агентства, подтверждающие 6 положительных результатов допинг-тестов Армстронга во время «Тур де Франс»-1999. В их обнаружены следы ЭПО. «Это главное подтверждение его вины», — отметил чиновник.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.