Марина Зуева: «За две недели Вирту и Мойр качественно прибавили»

11.11.2012

Марина Зуева:

Сейчас, 10 ноября, в Москве закончился 4-ый шаг Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях танцоров победили действующие фавориты мира канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр. Тренер дуэта Марина Зуева прокомментировала выступление собственных воспитанников.
 
— Марина, как расцениваете выступление Вирту и Моира в Москве?
— Они выступили очень превосходно. Для ребят – это шаг вперед по сопоставлению с их первым шагом Гран-при «Скейт Канада». За две недельки, я считаю, они отменно прибавили. Исполнили все элементы лучше, надежнее, получили наиболее высочайшие уровни. Заработали «дидакшн» за заключительную поддержку. Но вы видели, как эта поддержка была трудной.

— Что вышло во время исполнения заключительней помощи?
— Точно не знаю. Но, по-моему, Тесса растеряла серьгу. Но я повторю: последняя поддержка – уникальная. Мы попробовали внести новое в наш вид – танцы на льду, чтоб Интернациональный альянс конькобежцев (ISU) ввел уровни трудности не только  для сложного начала частей, томных позиций, да и для тяжелых переходов меж позициями. Я полагаюсь, в ISU воспользуются нашим опытом и поразмыслят над внесением конфигураций в верховодила.

— такая сверхзадача в предолимпийский сезон была поставлена перед спортсменами осознанно?
— Безусловно. Если ты желаешь, чтоб твои спортсмены стояли на высшей ступени пьедестала, обязан все время привносить новое. Нельзя из года в год делать одно и то же, нельзя из года в год демонстрировать одни и те же элементы. У Тессы со Скоттом все элементы новейшие. Плюс, сложность в помощах. Плюс, безусловно новая для их программа. Драматическая. О конфликте взаимоотношений меж людьми. Да, это сложно. Но фигуристы обязаны расти.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.