2013 — год спортивных сенсаций украинского пятиборья

15.08.2013

2013 - год спортивных сенсаций украинского пятиборья

2013 год, а поточнее 1-ая его половина, стала небывало результативной в истории украинского современного пятиборья. Количество призовых медалей, завоёванных украинской сборной на разных соревнованиях мирового и евро уровня претендует на спортивную сенсацию посреди всех олимпийских видов спорта в Украине. 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали – таковы трофеи наших пятиборцев на нескольких шагах Кубка мира проходившего в США, Бразилии, Китае, Венгрии и Рф, потом на чемпионате Европы в Польше, на чемпионате Европы посреди юниоров в Болгарии и на чемпионате мира посреди юниоров в Венгрии. Виктория Терещук, Анна Буряк, Анастасия Выручил, Денис Павлюк, Павел Тимощенко, Дмитрий Кирпулянский,– спортсмены, которые творят историю современного пятиборья на современном шаге в Украине и в мире. С основным тренером Украины по пятиборью Олегом Плаксиным беседовала Екатерина Морозова.

Олег, достаточно издавна украинские пятиборцы удачно участвуют в соревнованиях, но такой интенсивности и частоты побед по-моему ещё не было?
Никто не ждал таковых больших результатов и на данный момент. Для меня самого наши победы — громадная удовлетворенность, примечательно то, что наши ребята показали себя как сильнейшие пятиборцы мира, но «звёздный час» для нас ещё не настал. Самым основным рубежом будет Олимпиада в Рио де Жанейро, когда итог должен быть стабильно и, полагаюсь, позитивно зафиксирован. А на данный момент у нас новейший шаг борьбы и подготовки – соревнования чемпионата мира, которые будут проходить в конце августа на Тайване.

Как вы к ним приготовляетесь?
4 августа отправляемся в Париж, куда мы приглашены нашими французскими сотрудниками для проведения общих занятий. Украинские спортсмены для французских пятиборцев — превосходные спаринг-партнёры.  И это обоюдно выгодно.  Нам для занятий по фехтованию тоже необходимо большее количество партнёров. Не считая того, наши стародавние материальные трудности: у нас нет таковой тренировочной базы, где бассейн, конный манеж, стадион и фехтовальный зал находились бы на одной местности. В Киеве все спортивные объекты далеко друг от друга, чтоб добраться до их уходит много медли — спортсмены сильно устают. Во Франции пятиборье имеет давнюю и замечательную историю, там есть великолепные базы, где тренировки по всем 5 видам соревнований все-же можно проводить в одном месте. 

Почти все европейские страны могут похвалиться отличными базами. Пентатлон считают европейским, малочисленным и даже элитарным спортом, а за это его периодически желают исключить из олимпийских видов спорта…
Не удастся! Всё не так просто: дело в том, что конкретно основоположник современного олимпийского движения Пьер де Кубертен предложил объединить безусловно различные дисциплины — стрельбу, фехтование, плавание, конкур и бег, в один вид спорта – пентатлон.  Он считал, что сходственное испытание, как никакое иное, «станет благородной проверкой высоконравственных свойств жителя нашей планеты, его физических возможностей и навыков, и таковым образом даст нам образцового, разностороннего атлета».

абсолютно как у старых греков, у каких более почётной победой числилась победа в пентатлоне, виде спорта из 5 состязаний, обязательных для превосходного бойца. Лишь виды состязаний были иными….
Современное пятиборье, длинноватое время, со дня основания величалось — «офицерское олимпийское пятиборье», и в соревнованиях участвовали лишь офицеры. Почти все позже прославились как выдающиеся военачальники…
В данной связи у меня есть задумка: объединить усилия по подготовке спортсменов по пятиборью с армией. Ведь для контрактной армии, о которой на данный момент много дискутируют в Украине, нужны будут профессионалы, владеющие до этого всего высочайшей выносливостью, наибольшей скоростью принятия решений, выдающимися физическими свойствами. Всё это описывает превосходных пятиборцев.  

1-ые шаги уже изготовлены – тренировки киевских спортсменов по пятиборью будут базироваться на Центральном спорткомплексе армии?
Абсолютно правильно. База ЦСКА на сейчас лучшая, и кандидатуры ей нет. Там есть и фехтовальный зал и бассейн, и место для стрельбы, открытый стадион для бега. Единственная неувязка: в зимний период бежать негде.
1-ое условие для развития спорта — это база, инфраструктура. Когда я тренился, Киев был центром инфраструктуры.  Была база, рассчитанная на полный цикл занятий — на стадионе Динамо. Возобновлению для занятий пятиборьем не подлежит — априори. на данный момент сохранились базы в Луганске и Донецке. Они не современные, не лучшим образом обустроены, но они есть! Эти базы работают, и спортсмены из Донецка и Луганска удачны и перспективны.

Вика Терещук из Луганска, конкретно она с начала этого года захватила на интернациональных соревнованиях практически половину всех наград украинской сборной…  
Не так давно Виктория переехала трениться в Киев.  А 2013 год принёс ей 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Терещук опытнейшая спортсменка, чрезвычайно многообещающая, ей — 31, и она может реально многого достичь. В определённый момент Вика начала совершенствоваться в плавании, в беге. Традиционно, в этом возрасте, стараются удержать итог на месте, а Виктория, в критериях конкуренции, стала облагораживать спортивные характеристики. Это дозволяет полагаться на высочайшие результаты.  Молодёжь сейчас стала тянуться за ней. Был период когда её желали переманить в Россию. В Рф очень мощная мужская команда, послабее женская. Тема эта постоянно жива. Нашими спортсменами Наша родина увлекается.

Спорт в Рф превосходно финансируется, действуют подходящие госпрограммы, а как обстоят дела с финансированием пятиборья в Украине?
Окончательно, нам намного труднее Наша мощная сторона — это то, что в украинском пятиборье много энтузиастов собственного дела, жителей нашей планеты небезразличных к успехам нашего спорта. Президент украинской федерации по современному пятиборью Геннадий Андреевич Васильев изыскивает все вероятные ресурсы чтоб обеспечить средствами развитие пятиборья в Украине. видите ли итог не принудил себя ожидать – международные заслуги тому доказательство.

Но, не буду укрывать: заморочек всё-таки не малюсенько. Нам нужно сделать грамотный тренировочный процесс. на данный момент у нас тренировки проходят на местах, а там порядком изношено оборудование, нужен превосходный спарринг — его нет. В этом году для просмотра полного состава сборной команды все средства я, в главном, направил на роль в соревнованиях, как говорится – «разведка боем». В последующем году, может быть, придётся поступиться соревнованиями и сделать упор на тренировочном процессе. Сборная сформирована, сейчас — больший упор пойдёт на общие тренировки всех членов государственной команды. Желая, окончательно, нужны и соревнования, и тренировочные сборы.  Необыкновенно большая неувязка для нас — это тренировки в зимнее время. У меня нет способности выслать спортсменов в зимний период на тренировочный сбор в тёплые страны. Ребята тренятся на местах, а там: манеж не отапливается, бежать – негде — в помещении мороз, как на улице. Прошлой в зимний период водящие спортсмены по нескольку разов недомогали В этом году, наконец-то, киевский манеж сдан в использование, он обогреваемый и сейчас зимний Чемпионат Украины все-таки можно будет провести в Киеве.

А чемпионат Киева?
Киевская команда на данный момент малочисленна, и не так сильна, как хотелось бы. Судите сами: ранее на чемпионате Киева выступали 60 чел, позже осталось лишь 4 … На данный момент, полагаюсь ситуация поменяться. Тренеры из ФСТ Динамо провели хороший набор многообещающих спортсменов, мы с отцом набрали группу ребят и сейчас, в Киеве 14 молодых спортсменов, мыслю, наберётся…

Ваш отец тоже тренер?
Да, тренер по современному пятиборью — Плаксин Валерий Степанович. Он меня тренировал, воспитал нескольких чемпионов мира.  Профессионалов его класса в современном спорте чрезвычайно мало… Ему 73 года, из-за неимения нужных аспект для занятий спортсменов он не желал продолжать тренерскую работу, я его уговорил, а сейчас отец включился, он заинтересован в процессе.

Вы ориентируетесь на опыт других государств, организовывая подготовку и выступления украинских спортсменов?
Непременно, анализировать опыт иностранных коллег, ну и наш свой – великое подспорье, но я скажу так: наша страна неповторима. У нас нет массовости, таковой, как в Рф, да и не так, как в Литве либо Чехии, где пятиборьем занимаются чрезвычайно немногие и лучшие. Там спортсменов отбирают, позже обкатывают на соревнованиях в Европе. В Украине ситуация, все-же можно сказать, находиться в центре. Потому лучше всего ориентироваться на самих себя, на свои необыкновенности процесса. У нас чрезвычайно мощный тренерский коллектив. Это традиция, которая осталась со времён русского спорта.
Для тренера главное — неповторимое чувство физического и психологического состояния спортсмена. В каждом виде спорта это главно, но в пятиборье несколько видов спорта. Один тренер водит, в идеале, 4 вида.  нужно персонально для каждого спортсмена вымерять нагрузку: сколько и какие тренировки эффективны в каждый конкретный день занятий.

Вы веруете, что все-таки можно сделать пентатлон массовым видом спорта в Украине? Желаете увлечь так же этим добропорядочным и гармоничным спортом великое количество жителей нашей планеты?
Не знаю, удастся ли, но желание этого достигнуть у нас есть. Все-таки можно вспомнить опыт британцев. Там в школах внедрена система спортивной подготовки биатлон – (бег и плаванье). Для всех деток это старт гармоничного физического развития, а ребята с лучшими спортивными достижениями в биатлоне, потом прибывают в пентатлон.
В програмку развития пятиборья в Украине, планирую включить положение о необходимости внедрения в украинскую школьную систему образования спортивную подготовку по британской схеме биатлона.
В сентябре этого года будет открыт новый набор спортсменов. 100 чел набираем на двоеборье. Уже всё согласовано с управлением спорткомплекса ЦСКА, с управлением ребяческой спортивной школы «Освита». В данной школе есть тренеры по плаванию, которые придут в пятиборье со своими спортсменами.  Они видят перспективы в нашем виде спорта и готовы работать.

Пятиборье считается самым «зелёным» видом спорта, потому что допинг в этом спорте не используется…
В нашем виде спорта много возрастных спортсменов, ветше 30 лет. В конкуре, в стрельбе, в фехтовании все-таки можно длинно совершенствоваться, тут опытность спортсмена играет серьёзную роль. Главны не лишь силовые характеристики Желая и они тоже!), но и мудрость спортивная, умение правильно распланировать свои силы на 5 видов соревнований, чтоб проявить себя там, где у спортсмена есть собственные преимущества — а в этом допинг не ассистент.

Результаты спортивных достижений украинских пятиборцев сейчас не остались не замеченными?
Интернациональная федерация по современному пятиборью обратилась к нам с предложением о проведении чемпионата Европы в Киеве. Это бесспорно послужило бы популяризации нашего вида спорта в Украине и привлечению к занятиям спортом новое поколение ребят.  Но… к раскаянию, недостающее финансирование не дозволяет нам закупить спортивное оборудование нужное для проведения турниров таковой категории. Желая это было бы выгодно, так как в будущем, использовать такое оборудование все-таки можно и необходимо для подготовки к Олимпийским играм, для привлечения иностранных спортсменов к проведению общих занятий Уже сейчас сборные команды Франции и Польши готовы посетить нас с ответным визитом, а нам их, просто негде принять…
Но мы не опускаем руки. общо с управлением ЦСКА, мы работаем над творением спортивной базы государственной сборной по современному пятиборью для подготовки к Олимпийским играм 2016 года. По инициативе киевской городской власти был реконструирован легкоатлетический манеж Школы высшего спортивного мастерства на Березняках. Там, общо с управлением данной школы начинаем тренировки по современному пятиборью.  Возникают юные, превосходные спортсмены. Так что, перспективы есть!

Инфо-досье:
Олег Плаксин – наследственный спортсмен. Дед и отец предназначили свою жизнь спорту. Дед — Плаксин Степан Матвеевич- родом из Евпатории, занимался борьбой, плаванием, аква поло. Провёл бой с знаменитым Иваном Поддубным. Отец – Плаксин Валерий Степанович — мастер спорта интернационального класса, тренер по современному пятиборью. 
Олег Плаксин работает в должности главного тренера сборной Украины по современному пятиборью. Он — президент Киевской федерации современного пятиборья, призёр и победитель Чемпионатов мира, шагов Кубка мира, многократный призёр Чемпионатов СССР и Украины, мастер спорта интернационального класса. 
Все усилия Олега Плаксина сейчас ориентированы на восстановление победной истории пятиборья в Украине, на возобновление и развитие спортивной инфраструктуры не лишь для совершенствования спортивного запаса страны, но и для гармоничного физического и духовного развития молодёжи. Руководители современного пятиборья в Украине, оживляя спортивные традиции, преднамеренно и позитивно действуют на формирование здоровой, мощной, интеллектуальной украинской цивилизации.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.