Tsunami RT: визит в Леденон в усеченном составе

10.10.2013

Tsunami RT: визит в Леденон в усеченном составе

В наиблежайшие выходные, 11-13 октября на Circuit de Lédenon, состоится пятый, предпоследний шаг Porsche Carrera Cup France. В отличие от прошлых раундов французской серии, украинская команда Tsunami RT будет представлена только одним пилотом – одесситом Александром Гайдаем.

К сожалению, Поль-Лу Шатен, один из героев предшествующего этапа в Маньи-Куре (где француз в двух заездах записал на свой счет пятое место и победу), не стартует в Леденоне. В настоящий момент у французского пилота нет средств, необходимых для дальнейших выступлений в Porsche Carrera Cup France и аренды гоночной техники. Обидная неудача – ведь у Шатена после успехов на прошлых раундах (в Мизано и Маньи-Куре) появился неплохой шанс побороться за место в Топ-5 абсолюта по итогам всего сезона.

Таким образом, Александру Гайдаю в Леденоне предстоит в одиночку защищать цвета Tsunami RT. Украинца ожидают серьезные сражения – сейчас Александр со 127 очками идет третьим в зачете Дивизиона В, уступая Кристофу Ляпьерру (136) и Тони Самону (128). Этому трио и предстоит побороться за титул — все другие уже заметно отстали. На двух оставшихся этапах (точнее, в 4 гонках) ситуация в лидирующей группе может измениться самым неожиданным образом!

Автодром Circuit de Lédenon был построен сначала 70-х годов и уже 40 лет принимает практически все крупнейшие национальные соревнования Франции. В настоящий момент длина гоночного трека составляет 3150 м. Конфигурация кольца выглядит несколько «ломаной» — постоянное чередование кратких прямых и резких, «угловатых» виражей. Официально Circuit de Lédenon насчитывает девять поворотов, но на самом деле их гораздо больше – некие связки из двух-трех небольших виражей обозначают как один поворот.

Можно выделить две основные «изюминки» трассы в Леденоне. Во-первых, Circuit de Lédenon является единственным автодромом во Франции, на котором движение следует против часовой стрелки. Во-вторых, энтузиазм представляет рельеф гоночного трека – при постройке не стали «выравнивать» площадку, а проложили трассу по бессчетным небольшим подъемам и спускам. Перепад высот на всем протяжении кольца составляет около 35 метров.

Расписание грядущего этапа немного отличается от принятого в Porsche Carrera Cup France, когда обычно в течение часа проводят двойную квалификацию, по итогам которой определяют стартовые позиции для обоих заездов. В Леденоне же квалификация пройдет в виде отдельных сессий перед каждой гонкой. В пятницу вечером состоится первая квалификация, в субботу деньком – гонка. В воскресенье снова отдельный «пакет» — утром вторая квалификационная сессия, днем гонка.

Прямую трансляцию с гонок на Circuit de Lédenon все-таки можно увидеть на сайте http://www.gt-tour.fr/webtv/ 

1-ая гонка: суббота, 12 октября, старт в 14.05 (время киевское)
Вторая гонка: воскресенье, 13 октября, старт в 13.05 (время киевское)

Пресс-служба Tsunami RT

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.