Богдан Бондаренко: В том, что не побил мировой рекорд в Москве есть и свой плюс

24.08.2013

Богдан Бондаренко: В том, что не побил мировой рекорд в Москве есть и свой плюс

Вчера, 15 августа, в Москве на чемпионате мира по легкой атлетике украинец Богдан Бондаренко стал фаворитом мира в прыжках в высоту с рекордом чемпионатов мира – 2,41 мтр. Богдан обогнал катарца Мутаза Эсса Баршима (2,38 мтр
Опосля победы Богдан попытался затмить мировой рекорд (2,45 мтр, установленный кубинцем Хавьером Сотомайором в Саламанке (Испания) в 1993 году, подняв планку на 2,46 мтр. К раскаянию, все три пробы успеха украинцу не принесли.
победитель поделился своими чувствами от выступления в Москве.

«Обернувшись назад, мою победу все-таки можно именовать логичной. Чрезвычайно хотелось в нее веровать, но до заключительного момента нельзя было быть уверенным. Все происходило словно в каком-то фантастическом кинофильме, ведь еще два дня назад лежал весь в иголках, — цитирует Богдана официальный сайт ФЛАУ. — Победа была чрезвычайно трудной. Разумею, что на чемпионате мира лучше было бы не пропускать вышины, а преодолевать каждую из их, но я был принуждён это делать. У меня были трудности с пахом. В квалификации старался не нагружать его, все на себя брала стопа. В конце концов, начала болеть и она. На 2,29 мтр заболела нога, и опосля этого было очень трудно. Я пропустил 2,32 мтр. Желал пропускать и 2,35, но пожалел отца. Даже представить не могу, что на тот момент у него творилось внутри.  

Я не смотрел за заключительным прыжком Баршима. А для чего? Прыгнул бы он либо нет, я дрался с планкой. Довольствоваться после неудачи конкурента и не мыслил, желая и было понятно, что я одолел. Глядел интервью американки Дженнифер Сур, в каком она произнесла, что еще никогда не слышала таковых веселых чувств опосля неудачных попыток. Не хотелось, чтоб и у меня так было. 

Почему успокаиваю трибуны? В который разов пробую побить мировой рекорд и мне не удается это безмятежно сделать, непрерывно какие-то эмоции. А если еще и эмоции от того, как меня поддерживают трибуны, перекроют все иные, то вообщем все-таки можно будет скакать в иную сторону. 

В тот момент мыслил, что я фаворит мира, сейчас хочу стать еще и рекордсменом. Окончательно, есть мечта преодолеть 2,46 метров. И надежда есть, но когда это произойдет — трудно сказать, должно сойтись много причин и здоровье обязано дозволить это сделать. Поначалу необходимо преодолеть все травмы.  

На данный момент пришло новое поколение прыгунов в вышину. Годы, которые остаются до Олимпиады, обещают быть занимательными. Мыслю, за их мы увидим новый рекорд. 

Но понимаете, в том, что не брал 2,46 мтр в Москве есть и собственный плюс. К примеру, на Олимпиаде в Лондоне у меня был таковой же итог, как и у призеров. Я уступил им только по попыткам. Но нежели бы тогда попал на пьедестал, на данный момент бы не было такового стимула драться. Мог бы расслабиться, больше почивать. А так было желание тренироваться. Вот и тут: нежели бы побил рекорд, кто знает, вероятно, до Игр в Рио в секторе и не появился бы».

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.